Auktion 85
85-1966 Montorgueil,G
La vie a Montmartre. Paris, Boudet & Tallandier (1899). 4°. Mit 1 sign. Orig.-Aquarell, 1 Lithogravure u. zahlr. (16 farb.) Textlith. v. P. Vidal. 2 Bl., IV, 293 S., 3 Bl. Hmaroquin von Ch.Meunier, Rckn. mit farb. flor. Ldr.-Intarsie, goldgepr. Fileten, Kopgoldschnitt u. Buntapier-Vors.
Carteret IV, 292: "Edition estimee et document tres interessant sur Montmartre." - Eines von 700 Ex. "sur papier lithographique des Papeteries." - Zusätzlich mit d. Orig.-Aquarell u. in dem schönen Jugendstileinband. - Mit eingebunden d. gefalt. farlithogr. Umschlag als Extraabzug am Schluß: "Specimen" mit weiteren Farblithogr.