Auktion 112
112-1966 Zwelfer,J.
Pharmacopoeia Augustana reformata, et eius Mantissa... Annexa ejusdem autoris Pharmacopoeia Regia. 2 Tle. in 1 Bd. Gouda, Verhoeven 1653. Mit gest. Tit. 7 Bl., 917 S., 9 Bl.; 8 Bl., 198 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. (Unt. Rckn. mit Bezugsfehlstelle, best., etw. gebräunt u. fl.).
Ferchl 598. Hirsch-H. V, 1055. Schelenz 497. Vgl. Ferguson II, 572. - Zwelfer, gebürtiger Pfälzer, wirkte in Wien, wo auch seine 'Pharmacopoeia' 1652 zuerst erschien. Versch. med. Eisenpräparate gehen auf ihn zurück. Mit dem oft fehlenden Anhang. - Gest. Tit. mit 2 kl. Wurmspuren, etw. gebräunt u. tls. leicht fl.