Auktion 120
120-1965 Konvolut
mit 5 Blumendarstellungen Verschied. Techn. 19.-20. Jh. Versch. Formate. Alle gerahmt (meist nicht ausgerahmt).
U.a. vorh.: Redouté, Pierre Joseph (1759 Saint-Hubert - Paris 1840) nach. Rosa Gallica. Rosier Eveque. Kol. Farbpunktierstich von Langlois bei Remond. Ca. 30,5 x 18,2, Blgr. ca. 35,2 x 25,5 cm. Gebr. u. etw. stockfl. - Julien, Louise (20. Jh.). "Tendresse Fleurie". Öl auf Leinwand um (19)74. Sign. unt. re. Original m. Filz u. Bordüren gerahmt. Ca. 41,3 x 33,0 cm. Verso m. Betit. u. Bez. Dort m. Information, dass das Objekt auf der Expo 1974 in Baden-Baden präsentiert wurde. - Kuhn, F. (19./20. Jh.). Rosen und Kirschen. Gouache (19)19. Ca. 27,1 x 16,3 cm. Sign. u. dat. unt. re. - Tls. Gebrauchssp. - Dabei: 4 gerahmte Reproduktionen von Redoute-Rosen-Motiven.