Auktion 114:

  Auktion 104

104-1965

Hahnemann,S.

Die chronischen Krankheiten, ihre eigentümliche Natur und homöopathische Heilung. 5 Bde. Drsdn. u. Lpz., Arnold 1828-30 (Bde. 1-4) u. Düsseldorf, Schaub 1839. Hldrbde. d. Zt. (Gelenke brüchig, berieb. u. best.).

Mueller 173-174. Slg. Haehl 23. Haehl II, 527. - Erste Ausgabe, vollständig wie hier kaum auffindbar. Das letzte große Werk Hahnemanns, zugleich die erste Veröffentlichung seiner Lehre von der Psora. Die Bezeichnung "2. verm. Auflage" bei Band 5 ist irreführend, tatsächlich wurde der 5. Band erstmals mit der 2. Auflage der übrigen 4 Bände publiziert. Das Gesamtwerk liegt in erster Ausgabe vor. - Stockfleckig, Bd. 1 etw. wasserrandig.

Hahnemann,S. | Bild Nr.1

Hahnemann,S. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt