Auktion 106

106-1962

Grimm,J.

4 Werke in 7 Bdn. Versch.Druckorte, 1811-40. Versch. Einbände. (Tls. mit etw. Gebrauchsspuren).

Enthält: 1. Ueber den altdeutschen Meistergesang. Göttingen, Dieter 1811. Mit gest. Titelvign. 2 Bl., 194 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. - Borst 1132. - Erste Ausg. der ersten Buchveröffentlichung von Jacob Grimm. - Tit. mit privatem Stempel "Lincke". - 2. Irmenstraße und Irmensäule. Eine mythologische Abhandlung. Wien, J.Mayer 1815. 65 S., 1 Bl. Mod. Ppb. - Unbeschn., Tit. mit Deakzessionsstempel. - 3. Reinhart Fuchs. Bln., Reimer 1834. 6 Bl., CCXCVI, 452 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Borst 1716. Erste Ausg. - Abdruck verschiedener lateinischer, mittelhochdeutscher u. niederländischer Reineke-Fuchs-Texte mit ausführlicher Quellen- und Textkritik. - Etwas gebräunt u. stockfl.- 4. Deutsche Grammatik. Dritte Ausg. 4 Bde. Göttingen, Dieter 1840. Hldrbde. d. Zt. (Bde. 1-2 teilw. restaur.). - Zus. 7 Bde.

Grimm,J. | Bild Nr.1

Grimm,J. | Bild Nr.1