Auction 67
67-1961 Bonanni,P.
Verzeichnüß Der geistlichen Ordens-Personen in der Streitenden Kirchen in netten Abbildungen und einer Kurtzen Erzehlung verfasset... Tl. 2 (von 3): Jungfrauen. Nbg., Weigel 1711. Kl.8°. Mit gest. Front. u. 109 Kupfertaf. 6 (le.w.) Bl., 174 S., 2 Bl., 48 w. Bl. Hldr. d. Zt. (Ecken tls. beschabt, berieb. u. best., Gelenke tls. eingeriss., ob. Kap. etw. läd.).
Lipperheide Oe 18. Graesse I, 480. De Backer-Sommervogel II, 381. - Erste deutsche Ausgabe. "Deutsche Übersetzung des Bonanni. Die Tafeln mit wenigen Ausnahmen Nachstiche von der Gegenseite". (Lipperh.). - Enthält 108 num. u. 1 nn. Taf. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrandig. Front. etw. randriss. St.a.T. u. Vors.