Auction 84
84-1960 (Arnold,J.G.D.)
Der Pfingstmontag. Lustspiel in Straßburger Mundart in fünf Aufzügen und in Versen. Nebst einem die eigenthümlichen einheimischen Ausdrücke erklärenden Wörterbuche. Strassburg, Treuttel u. Würtz 1816. 4 Bl., 199 S. - Angebunden: Göthe's Beurtheilung des Lustspiels... aus dessen neuester Schrift: Ueber Kunst und Alterthum. Strassburg 1820. 19 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Goed. VII, 520, 5. Erste Ausgabe. - Etw. Gebrauchsspuren, Titelbl. aufgez.