Auction 62
62-196 Indopersischer Kulturkreis
(wohl Anfang 19. Jh.). 2 Bl. aus 2 Handschriften auf Papier, jeweils mit Miniatur in Deckfarbenmalerei. Ca. 11 x 7 u. ca. 10 x 15 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Die Darstellungen zeigen einen Herrn zu Pferde mit 2 Dienern in einer Wasserlandschaft mit zweizeiligem Text über der Darstellung u. floraler Verzierung im w. Rd. u. eine Elefantenkarawane mit Sänften begleitet von vielen Dienern, oben u. unten Text. - Tls. fleckig u. kl. Einrisse, tls. Wurmsp., meist im w. Rd.