Auction 126
126-1959 Naef,A.
Chronik oder Denkwürdigkeiten der Stadt und Landschaft St. Gallen. Mit Inbegriff der damit in Verbindung stehenden Appenzellischen Begebenheiten. Von der ältesten bis auf die neuere Zeit. Zürich, Schultheß u. St.Gallen, Scheitlin 1867. 4°. Mit 7 Aquatinta-Taf. 3 Bl., 1084 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke angeplatzt).
Waeber 365. - Die bekannte Chronik in alphabetischer Anordnung nach Ortsnamen u. einigen Begriffen. Die hübschen Aquatinta-Tafeln zeigen St.Gallen (2), Pfeffers, Rapperswyl, Rheinegg, Sargans u. Werdenberg. - Tls. leicht stockfleckig. - Dabei: 15 weitere Schriften zu Luzern u. St.Gallen in 22 Bdn., zus. 23 Bde.