Auction 97
97-1959 Clausius,R.
Abhandlungen über die mechanische Wärmetheorie. Abt. 1 u. 2 (= alles) in 1 Bd. Brschwg., Vieweg 1864-67. Mit einigen Textholzst. XVIII, 361; XII, 351 S. Hlwd. d. Zt.
Roller-G. I, 234. Erste Ausgabe. - Etw. stockfleckig, St.a.T. Exlibris. - Dabei: Poncelet,J.V. u. C.H.Schnuse Lehrbuch der Anwendung der Mechanik auf Maschinen. 2 Bde. Darmstadt 1845-48. Mit 11 lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. - Erste dt. Ausgabe. - Holtzmann,K. Grundzüge der Mechanik und Maschinenlehre... Stgt. 1850. Pbd. d. Zt. - Zus. 4 Bde.