Auction 87

87-1958

Sade,D.A.F.de.

Opus Sadicum. A philosophical romance for the first time translated from the original French (Holland, 1791). Paris, Liseux 1889. Mit gest. Front. VIII, 392 S. Mod. Hldr.

Kearney 1624. Rose 4088. - Erste Ausgabe dieser Übersetzung der "Justine" (vermutlich in nur 250 Ex. gedruckt). Enthält das in anderen Übersetzungen fehlende Vorwort des Herausgebers, das in der ersten Ausgabe (1791) weggelassen und in der zweiten (1791) nur verändert wiedergegben wurde. - Leicht gebräunt. - Exlibris.

Sade,D.A.F.de. | Bild Nr.1

Sade,D.A.F.de. | Bild Nr.1