Auktion 97
97-1958 Zimmermann,W.F.A. (d.i. C.G.W.Vollmer).
Chemie für Laien. Eine populäre Belehrung über die Geheimnisse der Chemie, deren Aufschlüsse über das innere Leben der Natur, sowie ihre Bedeutung und praktische Nutzung für das Leben. Bde. 1-VIII/2 (von 9) in 9 Bdn. Bln., Hempel 1858-62. Mit 1 farb. lith. Frontispiz u. zahlr. Textholzschn. Hldrbde. d. Zt. (Leichte Gebrauchsspuren).
Bolton 940. Erste Ausgabe. - Umfangreiche, populärwissenschaftliche Darstellung der gesamten Chemie. - Die Abb. mit Apparaten, Experimentiervorrichtungen u. Maschinen der chem. Industrie. - Fehlt der abschließende Register-Bd. 9. Exlibris.