Auktion 79

79-1958

Konvolut

von 15 Titeln in 31 Bänden des 18. und 19. Jhdts. Ca. 1779-1895. Teils mit stärkeren Gebrauchsspuren; vereinzelt auch inkomplett.

Die Sammlung enthält u.a.: Buffon, Le nouveau Buffon de de la jeunesse.4 Bände. Paris 1835. Mit Illustrationen. - Hirschmann,J., Lebensmai. Mit Illustrationen von Hosemann. Berlin 1865. EA. Wegehaupt,Winkelmann 292. - Aesop - Ernesti,J.H.M. Erlesene Aesopische Fabeln. Mit zahlreichen Kupferstichabbildungen. Nürnberg, 1790. - Mit stärkeren Gebrauchsspuren. - Martin,F. Naturgeschichte für die Jugend. 10. Aufl. Mit zahlr.kolorierten Tafeln. Stuttgart, 1885. (Ein zweites Exemplar der 9. Auflage 1879; ohne Titel). - Reinick,R. ABC-Buch. Mit Holzstichtafeln von L. Richter etc. Leipzig 1845. EA. Neuer Einband; mit stärkeren Gebrauchsspuren. - Schubert,G.H. Naturgeschichte der Säugetiere. 4. Auflage. Mit 29 kolorierten Doppeltafeln. Eßlingen 1867. 1 Tafel beschädigt. - Schreiber, Bilder zum Anschauungsunterricht. Mit 72 kolorierten Tafeln. Esslingen, 1835. EA. - Mit sehr starken Gebrauchsspuren und 4 Tafeln stärk beschädigt. - Weisse, Chr.F., Der Kinderfreund 15 Bände der Reihe in 11 gebunden. Mischauflage. 1779-82. Da die dritte Auflage pro Band jeweils 2 Bde. der EA enthält liegt eine nahezu komplette Folge vor. Dazu noch der Nachfolger: Briefwechsel der Familie des Kinderfreundes, Bd.1-2 in 1 Band 1792. Ebenso dazugehörig: Engelhardt und Merkel: Neuer Kinderfreund. Band III. Leipzig 1794.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1