Auktion 112
112-1958 Sammlung
von 39 Schriften Pharmazie in 47 Bdn., Ende 18.-Anfang 20. Jh. Versch. Formate u. Einbde.
Enthält u.a.: Hagen,K.G. Lehrbuch der Apothekerkunst. 3., rechtmäßige u. verb. Ausg. Königsberg u. Lpz. 1786. Mit gest. Titelvign. - Zimmermann,(J.G.)v. Von der Erfahrung in der Arzneykunst. Neue Aufl. Zürich 1794. - Aschenbrenner,M. u. A.Siebert. Die neueren Arzneimittel und Arzneibereitungsformen... Erlangen 1848. - Jahn,F. Versuch eines Handbuchs der populären Arzneikunde. Jena 1790. - Schulz,H. Grundriss der practischen Arzneimittellehre. Stgt. 1888. - Weitere (darunter mehrere Einzelbände aus mehrbändigen Werken). Versch. starke Gebrauchsspuren.