Auction 70
70-1957 Sammlung
von 18 Katalogen (meist Pelz-)Moden, überwiegend erste Hälfte 20. Jhdt. Versch. Formate u. Einbde. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a. Kataloge (jwls. Pelze) der Firmen Hermann Pfeiffer Leipzig; Oscar Schüler Tutzing; A.F. Gohlicke Berlin; F. Witzleben Leipzig; Ludwig Zwieback Wien; Carl Salbach Berlin; H. Wolff Berlin; Max Erler Leipzig. - Weitere. - Beiliegen: Friedmann u. Weber, Galerie der Moden. Ausstellung Bln. 1912. - Bagier,G. Feuer. Monatsschrift für Kunst... Jg. 3, Heft 1. Weimar 1921.