Auction 79
79-1955 Kleinen Lust und Spiel, Der.
Schilderungen und Scenen aus dem Jugendleben in zwölf Bildern mit Versen. Esslingen, Schreiber (1855). Kl.4°. Mit 12 getönt. kolor. lithogr. Taf. mit Untertext. 2 Bl. Ohlwd. mit kolor. Lithogr. a.d. Vdeckel. (Berieb. u. best., Gelenke läd.).
GV 91. Erste Ausgabe. - Die Tafeln in schönem farbenfrohen Kolorit. Die Texte mit moralischem und belehrendem Inhalt. Selten. - Versch. stark fleckig u. tls. wasserrandig, tls. leicht randrissig bzw. knickfaltig. - Dazu: 3 Kinderbücher mit stärkeren Gebrauchsspuren, nachgebunden, 1 unkompl.: Mandel,G. Thierbilder. 3. Aufl. Stgt., Thienemann (1871). Fehlt 1 Tafel. - Breitschwert,W.v. Lustige Bilder-Rätsel für kluge Kinder. 6. Aufl. Ebda. um 1880. - Kirchhoff,A. Leutemanns Bilder aus dem Völkerleben. Fürth, Löwensohn (1888). - Zus. 4 Bde.