Auktion 62
62-1954 Robinson,R.
Thomas Bewick: His life and times. Newcastle, Robinson 1887. 4°. Mit 200 Illustr. im Text u.a. Taf. (tls. von den Orig.-Holzstöcken). XXXVI S., 2 Bl., 328 S. Neuer Hldr. mit Goldschn. (sign.: Zaehnsdorf).
A.d. Bibl. von Ernst Robert Curtius, mit Widm.: "Ernst Robert Curtius zur Erinnerung an Newcastle und seinen ersten Besuch 1903" (undeutlich sign.) a.T. - Vereinzelt schwach wasserrandig. - Beiliegt: Ein hs. Brief (sign.: Edward Robinson) an eine Frau Curtius, Boston 1896. 1 beids. beschr. Bl. mit gedr. Briefkopf des Museum of Fine Arts Boston.