Auction 68
68-1953 Kämmer u. Reinhardt.
Porzellankopfpuppe, Kopf gemarkt "K Hexagramm R", Rest undeutlich. Augen lose im Kopf liegend, beschäd., offener Mund mit sichtbaren Zähnen. Massekörper mit beweglichen Armen und Beinen (Altersspuren). Mit Resten der ursprüngl. Kleidung. Größe ca. 18,5 cm. - Dazu: Porzellankopfpuppe in der Art wie vorstehend, Kopf mit Schlafaugen u. geöffnet. Mund mit Zähnen. Marke sehr undeutlich aber wohl ebenfalls Kämmer & Reinhardt, wohl um 1900. Größe ca. 15 cm. Ohne Perücke, Strümpfe und Schuhe aufgemalt, Arme und Beine beweglich; bekleidet mit Unterwäsche und Rock (dieser unpassend). - Angeschmutzt, Kopf lose aber Augenmechanismus funktioniert.