Auction 91
91-1953 Linse,E.
Aus meiner Praxis. Sammlung ausgeführter Bauten. Bd. 1: Ein Wohnhaus in Aachen (= alles Ersch.). Aachen, Selbstverlag (1892). Fol. Mit 59 (8 dplblgr.) Taf. in Lichtd. (50) bzw. Chromolithogr. (9), num. 1-76. 2 Bl. Ohldr. mit Rverg. (Tls. leicht berieb. u. best.).
MNE I, 430. Einzige Ausgabe. - Prachtvolles ornamentales Vorlagenwerk, mit Außen- u. Innenansichten des Palais von Cassalette (dem heutigen Suermondt-Ludwig-Museum) im Stil der venezianischen Adelspaläste. Die Chromolithogr. von M. Spencer mit aufwendigen Decken- u. Wand-Dekorationen, die Lichtdrucke nach Photogr. v. Rommel. - In den w. Rändern tls. leicht fleckig.