Auktion 70
70-1953 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyklopädie, oder allgemeines System,... Tl. 27. Brünn, Traßler 1789. Mit gest. Titelvign., Frontisp. u. 23 gefalt. Kupfertaf. sowie 2 gefalt. Tabellen. 1 Bl., 847 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. etw. best., tls. Wurmspuren).
Enthält u.a. die Begriffe: Hut (158 S.), Hütte (26 S.), Hyacinthe (102 S.), Hygrometer (83 S.), Hypochondrie (123 S.) und Hypotheke (155 S.). - Tls. etw. fleckig bzw. gebräunt, vord. Innengelenk brüchig, S. 347/348 verbunden, N.a.V.