Auction 96
96-1951 Koch,L.
Die mikroskopische Analyse der Drogenpulver. Ein Atlas für Apotheker, Drogisten und Studierende der Pharmacie. Bde. 1-3 (von 4). Lpz., Borntraeger 1901-1906. Gr.4°. Mit zus. 61 lith. Tafeln. 1 Bl.; II S., 1 Bl., 167 S.; 2 Bl., 259 S.; 2 Bl., 204 S. Lwdbde. d. Zt. mit Deckel- u. Rsch. (Leicht fl., tls. berieb. u. best.).
Bd.I: Die Rinden und Hölzer. - II: Die Rhizome, Knollen und Wurzeln. - III: Die Kräuter, Blätter und Blüthen. - Ohne den 1908 ersch. 4. Bd.: Die Samen und Früchte. - St. u. Bibl.-Sign. a.T. u. Vors. - Dabei: Wiselogle,F.Y. A survey of antimalarial drugs. 1941 - 1945. 2 Tle. in 3 Bdn. Michigan, Edwards 1946. 4°. Olwdbde. - Selten.