Auction 126
126-1951 (Probst,E.).
Das Bauernhaus in der Schweiz. Hrsg. vom Schweiz. Ingenieur- und Architekten-Verein. Zürich, Hofer (1903). Fol. Mit einigen Textabb. u. 62 Tafeln. 2 Bl., VI,, 29 S. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Best. u. berieb., Rckn. etw. beschabt).
(= Das Bauernhaus in Deutschland, Österreich und der Schweiz, Bd. 3). - Die Tafeln mit Gesamt- oder Teilansichten und Grundrissen, aufgenommen von Jacques Gros und tls. nach Photographien von A.Müller. - Schwach gebräunt, stellenweise etw. fl. - Dabei: Das Bürgerhaus in der Schweiz. 5 Bde. d. Reihe. Zürich, Orell Füssli 1917-25. Fol. - Vorhanden: Bde. 5, 9, 12 (Tl. 1), 14 (Tl. 2) sowie 16 (Tl. 3). - Zus. 6 Bde.