Auktion 117
117-1951 Wandkacheln.
4 Wandkacheln der Staatlichen Majolika Manufaktur Karlsruhe (2 verso mit Manufakturstempel) für die Büchergilde Gutenberg mit Motiven aus der Manessischen Liederhandschrift. Hellgrau glasierter Ton, polychrome Darst., dunkelgraues Craquele mit 750 Grad Feuervergoldung. Je ca. 34 x 23 cm.
Enthält: Walther von der Vogelweide, Werner von Teufen, Tanhuser, König Chimrat der Junge. - Dazu: 2 anonyme Keramikfliesen in Holzrahmen: Blumenmotiv u. Kutschenmotiv. Je ca. 13 x 13 cm. Beide krakeliert.