Auction 76
76-1950 Jung-Stilling,J.H.
Theobald oder die Schwärmer, eine wahre Geschichte. 2 Bde. Lpz., Weygand 1784-1785. 8°. Mit 1 gest. Frontisp. von Gegory nach Schubert. Braune Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fleuronné-Rücken, mgr. GA. (Etwas berieben u. bestossen, Verlust von 2 Rückensch.).
Goed. IV, 271, 7. W/G. 20. Brieger 1282. Rümann 490. - Erste Ausgabe. - Unterschiedlich gebräunt, einige Feuchtigkeitsflecken.- Stempel auf Vorsätzen.- Beigelegt: Derselbe. Theorie der Geister-Kunde, in einer Natur-Vernunft und Bibelmäsigen Beantwortung der Frage: Was von Ahnungen, Gesichten und Geistererscheinugen geglaubt und nicht geglaubt werden müsste. Nürnberg, Raw, 1808. Mit gefalt. gest. Portrait der 'Weissen Frau Agnes Gräfin von Orlamünda' von L. Schlemmer. - Angebunden: Derselbe. Apologie der Theorie der Geisterkunde... Verlagsangaben wie oben, 1809. 8°. XXVIII, 380; 76 S. Neuer brauner Hldr. im Stil d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel.- Goed. IV, 271, 15, 16. W/G. 61, 62. Brieger 1283. - Nachdruck im Jahr der ersten Ausgabe.- Minim. stockfleckig u. gebräunt, die Tafel knittrig u. eingerissen.