Auction 62
62-195 Gebetsrolle.
von Fidelis Werner. Deutsche u. lateinische Handschrift auf Pergament, 18. Jh. Mit zahlr. christlichen u. emblematischen Darstellungen u. Symbolen (darunter eine größere Kreuzigungsszene, Marien- u. Kreuzdarstellungen etc.) in Tusche u. Aquarell. Schrift in Schwarz und Rot. Aus 3 Teilen zusammengesetzt. 8,2 x 172 cm. In gedrechselter Holzkapsel mit Deckel (wohl später).
Tls. etw. fleckig, das äußere Ende gebräunt u. tls. Schrift verblasst.