Auktion 88
88-195 Reformiertes urbar
über das Ambt Creütz 1569. Deutsche Handschrift auf Papier, am Schluß dat. Crainburg (Krainburg), 12. Juli 1569. Fol. 73 nn. Bl. Blindgepr. Läd. Ldr. d. Zt.
Urbar des Amtes Creutz am Rain oder NäRettini (?) mit den Orten Bayer, Wodischbach, Sigeldorff, Nider Deuplach, Nahüdim, Poppau, Bresitz bey Sannct Agnesen, Wetternim, Wald, Rorbach, Egkh, Otschadolach und Sablach, Ober- u. Nider-Tenetisch u.a. - Durchgeh. im oberen Eck Papierschaden mit Fehlst. u. Bräunung, stellenw. mit ger. Schriftverl. - Dabei: (Dionysius von Luxemburg,O.M. Verbesserte Legend der Heiligen, Das ist: Eine schöne, klare und anmüthige Beschreibung des Lebens, Leydens und Sterbens ... auch mit hundert und dreyßig neuen schönen Legenden ... vermehret... durch P. Martin von Cochem. Sulzbach, Wolff um 1750). 4°. Mit 12 fast halbs. Monatskupf. im Text. 1286 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Starke Gebrauchssp. u. Fehslt.). - Vgl. Faber du Faur 1085 (Ausg. 1745). - Starke Gebrauchsspuren. - Ohne gest. Tit. u. die ersten 5 u. le. 2 Bl. Durchgeh. gebräunt, S. 1067-68 mit Ausriss (nur fragment. vorhanden).