Auktion 102

102-195

Notizbuch.

Liber memoralis, continens rationem temporis meditando, legendo, scribendo aliisque negotiis per acti, usui meo paratus, & Catendis Januarii anni MDCCC inchoatus. Lateinische u. deutsche Handschrift auf Papier, um 1800ff. Gr.8°. 176 Bl., davon ca. 100 Bl. beschrieb. Läd. Hldr. d. Zt.

Verwendet teilw. als Haushaltungsbuch, mit zahlr. Tabellen über Ausgaben und Einnahmen (1855-58), Memoria, libri philosophici, der Rigi etc. - Tls. etw. sporig u. schwach wellig. - Dabei: Handschrift in italienischer oder rätoromanischer Sprache, u.a. Breve istruzione per le consegne di fondi Caseggiato edifizi etz... Bilanci... Ca. 1780. Gr.8°. 175 Bl., davon 134 Bl. beschrieb. Läd. einf. Pbd. d. Zt. - Buch mit 50 Bl. weiß. Büttenpapier, WZ Tannenbaum "THURNEISEN IN BASEL". Ca. 21,3 x 17,5 cm. Einf. Hldr. ca. Mitte 19. Jh. (Gebrauchssp.). - Blätter entnommen, Buchblock gelockert, 1 ungez. Bl. mit Abschnitt. Tls. etw. fleckig.

Notizbuch. | Bild Nr.1

Notizbuch. | Bild Nr.1