Auction 78
78-1949 Heyde,B. u. J.Lutz
Die fleißige Puppenschneiderin. Anleitung und Muster zur vollständigen Bekleidung einer Puppe. 7. Aufl. Stgt., Weise um 1910. Mit 12 auf 11 farb. lithogr. Taf. u. 36 Textillustr. u. 2 Schnittmusterbogen. 60 S., 2 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. in farb. illustr. Ohlwd.-Mappe. -
Leicht gebräunt. -Beiliegen: Rochholz,E.L. Tell und Gessner in Sage und Geschichte. Nach urkundlichen Quellen. Heilbronn, Henninger 1877. VIII, 494 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.). - GV 118, 226. ADB LIII, 418. Erste Ausgabe.- Geschichten aus dem Thier-Leben, gesammelt und verfaßt von einem Thierfreunde. Hrsg. vom Münchener Thierschutz-Verein in 10.000 Ex. Mchn., Schurich 1860. Mit kolor. Titelvign. u. einigen Textholzst. 148 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Erdmann,A. Ausstechschule (Deckeltitel). O.O. um 1900. Gr.8°. 14 Taf. in Leoprello-Falz. Olwd. (Tls. etw. berieb.). - Hofmann,J.A. Erzählungen aus der Geschichte des Menschengeschlechtes für die reifere Jugend. Zur Unterhaltung, Belehrung und Bildung des Gemüthes. Zürich, Schultheß 1842. X, 565 S. Pbd. d. Zt. (Berieb., etw. best.). - Erste Ausgabe. - Stockfleckig.