Auction 125
125-1949 Baur,J.W.
Allerhand wunder-würdige Meer- u. See-Porten so in Italien zu sehen seyn, nach dem Leben abgezeichnet und von Melchior Küsel in Kupffer gebracht. Kupferstichfolge bei J.U. Krauß, Augsburg (ca. 1700). Qu.Kl.Fol. Kupfertitel u. 16 (von 17) num. Kupfertaf. Interims-Brosch. (Gebrauchsspuren).
Vgl. Thieme-B. III, 89 f. - Es fehlt Tafel 9 (Ruina bey Pazzolo nahe der Grotten Sibilla Curmana), dafür eine nicht zum Werk gehörende Tafel eingebunden. - In den breiten w. Rändern stockfleckig.