Auction 106

106-1949

Goethe,J.W.v.

Zur Naturwissenschaft überhaupt, besonders zur Morphologie. Erfahrung, Betrachtung, Folgerung, durch Lebensereignisse verbunden (Umschlagtitel). 10 (statt 12) Lieferungen (= 6 Hefte) gebunden als 4 in 2 Bdn. Stgt. u. Tbg., Cotta 1817-(24). Mit 6 (statt 8; 3 gefalt.) Kupfertaf., 1 gefalt. gest. Tab. u. 2 Abb. im Text. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Best.) u spät. Hldr. mit Rverg. (Berieb.).

Goed. IV/3, 589, 77. Hagen 504. Erste Ausg. - Die Lieferungen, wie von Goethe selbst vorgeschlagen, unter dem jeweiligen Einzeltitel zu 2 getrennten Schriftenreihen gebunden. Dabei der Band "Zur Morphologie" vollständig vorhanden und mit einem zusätzlichen Expl. der gefalt. Tabelle mit Barometerständen versehen (oben nicht gezählt). Dem Band "Zur Naturwissenschaft überhaupt" sind die Or.-Lieferungsumschläge der Lieferungsbände I, Hefte 1-2 und II, Hefte 1-2 beigebunden. Hier fehlen der Text u. die Taf. der Lieferungen 3-4 von Bd. 1 (= S. 97-384). Dieser Band mit Exlibris auf Vorsatz und Namensstempel auf Titel des Botanikers M. J. Schleiden (1804-81). Ausführliche Inhaltsangabe der zahlr. naturwissenschaftlichen Beiträge von Goethe u. weiteren Autoren bei Hagen. - Stellenw. stockfl., fehlen 2 Taf. u. S. 97-384 in Bd. II, 1. - Dabei: Dass. Fragment aus Bd. 1 , Heft 1: S. 1-32, mit 1 Kupfertaf. (Vorwort zur Farbenlehre) und S. (33)-64 (Carlsbad und Joseph Müllersche Sammlung). Mod. Ppd. - Hier die S. 35-38 fälschlich (3)-6 paginiert. - Zus. 3 Bde.

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1