Auktion 82

82-1948

Schulze,F.

Schwarze Bilder aus Rom und der Campagna. Text (Gedichte) von G.Floerke. Lpz., Dürr 1874. Kl.Fol. Mit 27 Holzschn. von H.Bürkner nach Scherenschnitten von F.Schulze. Titel, 19 beids. bedr. Bl., 4 Bl. (Vlg.-Anz.). Ohlwd. (Fleckig, etw. best.).

Rümann 168. Vgl. Thieme/B. XXX, 335. Erste Ausgabe, selten. - Mit Illustr., unter den filigranen Scherenschnitten 18 etwa halbs. in arabesken Umrahmungen mit ländlichen Volksgruppen bei Arbeit u. Spiel. - Buchblock gelockert, durchgehend etw. stockfleckig. - Dabei: Carlsruher Liederkranzes Abendunterhaltung am 29. November 1856. Karlsruhe, Müller (1856).

Schulze,F. | Bild Nr.1

Schulze,F. | Bild Nr.1