Auction 80

80-1948

Nietzsche,F.

Unzeitgemässe Betrachtungen. 2 in 1 Bd. Mischaufl. Lpz., Naumann 1893-99. 3 Bl., 206 S., 2 Bl., 205 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Bd. 1 in 2. Aufl., Bd. 2 in 8.-9. Tsd. Beide Bände noch zu Lebzeiten des Autors ersch. - Enthält: David Strauss der Bekenner und Schriftsteller, Vom Nutzen und Nachtheil der Historie für das Leben, Schopenhauer als Erzieher, Richard Wagner in Bayreuth. - Heftklammern tls. leicht angerostet. - Dabei: Makarius der Große. Schriften, nach der von J.G. Pritius im Jahre 1698 in Leipzig gedruckten griechisch- und lateinischen Ausgabe... von N. Casseder. 2 in 1 Bd. Bamberg, Kunz 1819-20.

Nietzsche,F. | Bild Nr.1

Nietzsche,F. | Bild Nr.1