Auction 115
115-1948 In Sachen Braunschweig contra Hildesheimb,
Remissionis, Ausführliche Wolgegründete Relatio und Bericht, zusampt angeheffteter Deduction und in rechten gegründeten Bedencken, dann unterschiedenen Responsis. Wolfenbüttel, Holwein 1630. Fol. Mit Holzschn.-Wappen verso Titel. 4 Bl., 722 (recte: 720) S., 2 Bl. Kart. d. Zt. (Rckn. mod. mit Lwd. erneuert, berieb. u. best.).
VD 17, 23:320743 G. Einzige Ausgabe. - Behandelt den Streit zwischen Herzog Friedrich Ulrich von Braunschweig-Wolfenbüttel (1591-1634) und dem Stift Hildesheim, dessen Restitution 1629 vom Reichskammergericht beschlossen wurde. - S. 577/78 in der Pag. übersprungen. Etw. fleckig u. gebräunt, St.a.V. - Selten.