Auction 102

102-1946

Kirschmann,A.

Seifenblasen ein Bilderbüchlein für kleine und große Kinder. Dem kleinen Lieselottchen und seinen lieben Eltern gewidmet, entworfen und in Essig und Oel gemalt von Hans Schmierian (Künstler-Name für August Kirschmann), mit begleitendem Text in Prosa und Versen entworfen von August Kirschmann (Schriftsteller Name für Hans Schmierian). Deutsche Handschrift auf Papier, um 1920. Mit 11 meist ganzseit. Aquarellen u. zahlr. Federzeichn. 19 Bl. in meist stärk. Karton. Randlochung mit Kordelheftung, in Pp.-Kassette d. Zt. (Gebrauchssp.).

August Kirschmann (1860-1932) studierte unter Wilhelm Wundt in Leipzig Psychologie und wurde 1893 Direktor des Psychologischen Laboratoriums der Universität Toronto, wo er bis 1909 bedeutende Forschungen über die Farbenwahrnehmung initiierte. - Dabei: Portraitphoto von Kirschmann des Photografen Herbert E. Simpson, Toronto, im Oval (12,5 x 8,8 cm.). - Gruppenfoto zum 50jährigen Jubiläum des Wundt'schen Instituts für experimentelle Psychologie mit den Professoren Krueger, Kirschmann, Sander u. Klemm sowie Dr. Volkelt um die Büste von Wilhelm Wundt (16,8 x 12 cm.), von Kirschmann rücks. eh. beschrieben. - 3 eh. Briefe u. 2 eh. Postkarten an die Familie des Landes-Ökonomierats Albert Treiss in Oldenburg, alle mit Unterschrift, dat. zwischen 4.1.1913 u. 3.1.1921, darunter auch 1 Brief an das "Liebe Lieselottchen (2 S. u. 2 S. "Rätsel (dreisilbig)" in Gedichtform). Qu.12° bis 8°. 11 Bl., davon 20 S. beschrieben. - Zeitungsausschnitt zur Beerdigung von August Kirschmann aus Obersteiner "Neueste Nachrichten" u. ausgeschnittene Todesanzeige.

Kirschmann,A. | Bild Nr.1

Kirschmann,A. | Bild Nr.1