Auction 113
113-1945 Hartmann,C.
Die Schöpfungswunder der Unterwelt. Interessante Schilderungen der berühmtesten Höhlen, Quellen, Erdbeben, Vulkane, Bergwerke, Versteinerungen u. a. Merkwürdigkeiten. 2 Bde. Stgt., Scheible 1841. Mit 29 (statt 31) lithogr. Taf. IV, 554 S., 1 Bl.; 638 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. etw. berieb.).
Reichardt 154. - Die Taf. mit Darst. von Bergwerksarbeiten u. -geräten, Höhlen u. Vulkanen sowie urweltl. Fauna. - 1 Taf. mit kl. Randfehlstelle (geringer Bildverlust), durchgehend etw. gebräunt, stellenweise etw. stockfl.