Auktion 67
67-1945 Symonds,J.A.
A problem in in Greek ethics. Being an Inquiry into the Phenomenon of Sexual Inversion. Adressed especially to Medical Psychologists and Jurists. London, privately printed for the Areopagita Society 1908. VIII, 73 S. Olwd. (Tls. berieb. u. best.).
Dritte offizielle Auflage der erstmals 1883 in nur 10 Ex. (1896 noch einmal in 100) erschienenen Untersuchung zur Homosexualität im alten Griechenland, zugleich die erste massgebliche und publizierte Schrift in englischer Sprache die sich offensiv mit diesem Thema auseinandersetzte. - Ränder unbeschnitten. Vorsätze gebräunt.