Auction 112
112-1945 Horst,J.D.
Pharmacopoeia galeno-chemica, catholica specialis post renodaeum et quercetanum, aliosque huius generis...). 2 Tle. in 1 Bd. (Ffm., Schönwetter 1651. Fol. Mit 2 Holzschn. Tvign. 3 (von 4) Bl., 1 w. Bl., 263 (recte 259); 614 S., 11 (von 25) Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Tls. fl., Gelenke tls. eingerissen, tls. beschabt u. best.).
VD17 23:297775T u. VD17 23:297777H. Hirsch/H. III, 304. Schelenz S. 504. Erste Ausgabe dieser "ersten Universal-Pharmakopöe" (Ferchl S. 250). - Ohne gest. Titel. Durchgeh. gebräunt u. stockfl.