Auction 99

99-1944

Comedi

von dem Egitischen Joseph, wie selber von seinem Briederen verkhauffet wies ihm in Egiten bey dem Pusiphär (?) ergangen wie er von dem konig Pharao zum Vice könig und Regent iber sein landt und Volckh gesezt worden, und entlich wie er von seienen Briederen ist gefunden und erkennt worden. Deutsche Handschrift in brauner Tinte auf Papier, (Österreich) Ende 18. Jh. Kl.4°. 68 nn. Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Umfangreiches Schauspiel in Reimen über Joseph in Ägypten. Nicht num. Gliederung durch zahlr. Szenenüberschriften, Regieanweisungen und eingerückten "Arien". - Stockfleckig.

Comedi | Bild Nr.1

Comedi | Bild Nr.1