Auktion 112
112-1944 Heins,A.
Pharmacia rationalis, oder: Vernünftiger Gebrauch auserlesener Genesmittel in zwey Theilen... 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Breitkopf 1767. 4°. Mit gest. Portr.-Front. 1 Bl., XVI, 510 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Stärker best. u. berieb., Kap. läd.).
Seltene erste Ausg. aus der Feder des Hamburger Arztes A.Heins (geb. 1716), der in Leipzig Medizin studierte und dort 1743 promovierte. Sein vorliegendes Werk ist ganz auf die Praxis ausgerichtet und enthält längere allgemeine Abhandlungen. - Ohne flieg. Vors. Tit. mit hinterlegtem Ausschnitt, Errata-Bl. mit Eckausschnitt, leicht gebräunt u. etw. fl., stellenweise mit kl. Wurmspuren im w.Rd. N.a.T.