Auktion 78
78-1943 Zeller,C.H.
Lehren der Erfahrung für christliche Land- und Armen-Schullehrer. Eine Anleitung zunächst für die Zöglinge und Lehrschüler der freiwilligen Armen-Schullehrer-Anstalt in Beuggen. 4 Tle. in 1 Bd. Basel, Vlg. des Vereines dieser Schul-Anstalt 1827-28. Mit 1 lithogr. Textabb. u. 4 lithogr. S. mit Schrift- Beispielen. Pbde. d. Zt. mit Rsch.
ADB XLV, 26. Ziegenfuß II, 935. Erste Ausgabe. - Zeller war Begründer der "Armenschullehranstalt" Beuggen und ein begeisterter Anhänger Pestalozzis, der seine "Leistungen anerkannte, weil er hier das Ziel, das ihm in der Pädagogik vorschwebte, verwirklicht glaubte" (Lex. der Päd. V, 978). - Der 3. Bd. enthält auch d. 4. Tl. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. St. u. Bibl.-Sign. a. Tit. N.a.Vors.