Auktion 112
112-1943 Schröder,(J.).
La pharmacopee raisonnee de ..., commentee par Michel Ettmuller. 2 Bde. Lyon, Amaulry 1698. Mit 2 gest. Tvign. 16 Bl., 809 S.; 8 Bl., 723 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Kap. u. Ecken tls. mit kl. Ausrissen, etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Hoefer II, 291. Caillet, 3701. Wellcome V, 62. Erste Ausgabe. - Première édition de la traduction en français commentée par Ettmuller de la Pharmacopée de Schroder. - Les "oeuvres du célèbre médecin allemand du XVIIème siècle sont recherchées, parce qu'il fut l'un de ceux qui prônèrent le plus les remèdes chimiques et les alchimistes contemporains le revendiquent comme l'un de leurs maîtres" (Dorbon). Caillet considère cet ouvrage comme étant le meilleur de Michel Ettmuller. - Leicht gebräunt tls. stockfl.