Auktion 100
100-1943 Luft Schiff Calender, Allegorischer,
1787. Lauingen zu haben bey Johann Mayr, Chur Pf=Bayr. Stadt Buchbinder. Folge von 12 Bl. Radierungen (Monatsblätter), mit allegor. Szene auf dem Titelblatt und Darstellungen zum verhinderten Ballonaufstieg (des Baron von Lütgendorf in Augsburg) sowie oben jeweils das Tierkreiszeichen und Schriftband des Monats u. unten mit dem Text. Nahezu auf Einfassungslinie beschnitten u. jeweils 4 Bl. zus. auf Albumblatt aufgezogen.
Monatskupfer eines Almanachs oder Kalenders, die den spektakulären, mit großem Aufwand betriebenen Ballonversuch des Barons von Lütgendorf von 1786 beschreiben. - Stockfl. u. tls. etw. gebräunt. - Selten.