Auktion 78
78-1942 Türk,W.C.C.v.
Die sinnlichen Wahrnehmungen, als Grundlage des Unterrichts in der Muttersprache. Handbuch für Mütter und Lehrer. 2. verb. u. verm. Ausg. Bln., Maurer 1823. Mit 2 Kupfertaf. a. 1 Falttaf. XXIV, 183 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., Rsch. läd., tls. fl.).
ADB, XXXIX, 17ff. Sander, Lex. d. Pädagogik S. 486. - Wichtige Schrift des bedeutenden Pädagogen und Anhängers Pestalozzis. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrandig.