Auktion 113

113-1942

Memoires de l'Academie Royale des Sciences.

Seconde Suite de mathematique et de physique, de l'annee MDCCLIV. Nouvelle centurie, Bd. 9. Amsterdam, Schreuder u. Mortier 1763. Mit 1 gest. Faltkarte u. 8 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., S. 639-1084 Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Die Tafeln zeigen u.a. Mineralogische Karte der Champagne, medizinische u. physikalische Darst. etc. Mit Beiträgen von D'Alembert, Herissant, Malouin, Clairaut, Condamine, u.a. - Leicht gebräunt tls. stockfl.

Memoires de l

Memoires de l