Auction 112:

  Auction 112

112-194

Kolb,G.

Estimate: 240,00 €

Series Romanorum pontificum. Cum reflexionibus historicis... 4. Aufl. Augsburg, M.Veith 1739. 4°. Mit gest. Front. 5 Bl., 393 S., 14 Bl. Ldr. d. Zt. mit reicher Gold- u. Blindpr., u.a. mit Wappensupralibros des Kardinals Johann Theodor von Bayern, Bischof v. Regensburg, Freising u. Lüttich (1703-1763) auf den Deckeln, sowie Goldschn. (Berieb. u. best., ob. Kap. etw. läd., Verg. abgerieben).

Cerroti 1325. De Backer-S. IV, 1175, 2. - Das Front. zeigt Päpste, die die Peterskirche auf ihren Schultern tragen, vor ihnen im Abgrund Teufel, Lutheraner und Juden. - Leicht gebräunt, tls. gering fl. Mit hs. Eintragung a.V., St.a.T. Wappenexlibris v. Nicolaus Laurent, dat. 1746, Hofrat u. Erzieher v. Kardinal J.T.v. Bayern.

Kolb,G. | Bild Nr.1

Kolb,G. | Bild Nr.1

Estimate:
240,00 €

Your bid: