Auction 109
109-194 Fischer,J.S.
Die von dem aus wahrer Andacht zu Gott dem Allmächtigen steigenden Gebett Einer Jeden Gottliebenden Seele zum ewigen Leben gepflantzte Rose. Aus bewährten Authoribus zusammen geschrieben von J. Sebast. Fischer, Chur Mayntz. Regierungs-Cancellisten. Deutsche Handschrift auf Papier, ca. Mitte 18. Jhdt. Gr.8°. Mit kalligraph. Titel, Überschriften, Initialen u. Textanfänge sowie Zierstücken, Text durchgeh. mit doppelter Linienumrahmung. Titelbl., 656 hs. numer. S., 5 nn. S. Register, 2 w. Bl. Weinroter Ldrbd. d. Zt. mit reicher Goldpräg. auf Deckeln, Rckn., Steh.- u. Innenkanten, Innenspiegel mit Goldbrokatpapier, Goldschnitt mit Punzierung. (Berieben, unt. Kapital mit kl. Ldr.-Fehlst.).
Durchgeh. ungewöhnlich sorgfältig geschrieb. kalligraphisches Gebetbuch.