Auction 112

112-1939

Dispensatorium

pharmaceuticum Brunsvicense, Iussu Caroli ... adornatum et pharmacopoeis ducatus Brunsvico-Wolfenbuttelani ... in normam praescriptum atque  ordinatum. Braunschweig, Waisenhaus 1777. 4°. 3 Bl., 36 S., 1 Bl., 378 S., 32 Bl., 63 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., kl. Wurmgänge in den Gelenken).

Schelenz 567. - "Nach dem Beispiel eines im Manuskript gebliebenen Dispensatoriums des Hannoverschen gelehrten Apothekers Andreae merzte es den Wust altüberkommener, kraftloser ... dem Wahn dienender Arzneien aus ... und bedeutete einen großen Fortschritt in der bez. Literatur" (Vgl. Schelenz).

Dispensatorium | Bild Nr.1

Dispensatorium | Bild Nr.1