Auktion 79

79-1938

Dehmel,R. (Hrsg.).

Der Buntscheck. Ein Sammelbuch herzhafter Kunst für Ohr und Auge deutscher Kinder. Liebhaber-Ausgabe. Köln, Schaffstein & Co. 1904. 4°. Mit zahlr. kolor. Illustrationen von E. R. Weiss, E. Kreidolf, K. Hofer und K. F. von Freyhold. 55 S. Illustr. Opbd. (Rckn. mit Ldr. erneuert, tls. berieb. u. best.).

Schug 514. Pressler 113. Ziersch 237. Stuck-Villa 409. Seebaß II, 431: "Vielleicht neben dem 'Fitzebutze' das hervorragendste Dokument des Jugendstils im deutschen Kinderbuch." - Num. 130 der Luxus Ausgabe auf starkem Papier, vord. Vorsatz von R. Dehmel signiert. - "Dehmel, der im Herbst 1901 hierfür die Redaktion übernahm, gewann dabei in einer denkwürdigen Zusammenarbeit neben Kreidolf dem Kinderhoch völlig neue Kräfte: E. R, Weiss, Karl Hofer und den von diesen vergötterten Freyhold... Die Karlsruher Künstler orientierten sich am französischen Pochoirkolorit-Verfahren, das in der Vorzugsausgabe zur Anwendung kam." - Vereinzelt leicht fl., Innengelenke fachmännisch verstärkt.

Dehmel,R. (Hrsg.). | Bild Nr.1