Auktion 109
109-1938 Fries,C.J.
Abhandlung von der Umkehrung oder eigentlichen Inversion der Gebärmutter. Münster, Waldeck 1804. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 170 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best., Kanten beschabt).
Selten. - Tls. gering gebräunt. Mit hs. Eintragung a.V. St.a.T.u.V. - Dabei: Meissner,F.L. Die Dislocation der Gebärmutter und der Mutterscheide von Seiten ihrer Entstehung, ihres Einflusses und ihrer Behandlung. 3 Bde. Lpz., Hartmann 1821-22. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. best. u. berieb.). - Selten. - Vereinzelt leicht fl. St.a.V.u.T. - White,C. Von der Behandlung der Schwangern und Kindbetterinnen. Aus dem Englischen übersetzt. Lpz., Fritsch 1775. Mit 2 Kupfertaf. 6 Bl., 283 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. best., berieb., Kap. läd.). - Garrison-M. 6270, mit der engl. Ausg. Hirsch-H. VI, 258. Erste dt. Ausg. - Beide Kupfer zeigen einen Gebärsessel u. Liege für Wöchnerinnen. - Gering gebräunt. Exlibris.