Auction 103
103-1938 Lieder und Bilder.
3 in 1 Bd. Düsseldorf, Buddeus (1838-46). 4°. Mit 3 rad. Titeln u. 88 Orig.-Radierungen v. R.Reinick, A.Achenbach, A.Rethel, L.Richter, A.Schroedter, J.B.Sonderland, O.Speckter u.v.a. Hlwd.-Mappe d. 20. Jhdt.
Rümann 1207, 1803 u. 1207. - Erste Ausgabe des bedeutendsten Illustrationswerkes des Düsseldorfer Künstlerkreises. - Bd. 1 mit dem separaten Titel "Lieder eines Malers mit Randzeichnungen seiner Freunde"; Bd. 2 u. 3 mit dem Titel "Deutsche Dichtungen mit Randzeichnungen Deutscher Künstler. Bde. 1-2." Hier Titelbl. d. 2. Bandes zweimal vorhanden, das Titelbl. d. 1. Bandes fehlt.